Equipes inscrites 2016

Au fur et à mesure des inscriptions, vous pourrez consulter ci-dessous la composition des équipes.

 

1 Les Tuches
  Capitaine DESCHAMPS Frères
    DERMIENCE Philippe
    MICHIELS Emmanuel
    PIROTTE Ghislain
    HENRY A & L
     
2 Les Cyclistes
  Capitaine DE SMEYTER Joost
    DEGAND Bruno
    DE BOCK Jelle
    MARICHAL Thierry
    DUPRE Philippe
     
3 Les Loups Perdus
  Capitaine DE WITTE Mathias
    SCHROEDER Vincent
    DE MAESSCHACLK Geert
    VAN DER MAAS Hub
    SAUVAGE-DURAN
     
4 Les Mauves
  Capitaine MOONENS André
    VAN HUYNEGHEM Guy
    MILLEVILLE Bart
    HERBOTS Raf
    VAN MUIJLDER Michel
     
5 Team HERBOTS Jo
  Capitaine HERBOTS Jo
    HERBOTS Filip
    REYNAERTS Jeff
    PLETSERS Nadia
    SURINX Hilaire
     
6 Boucau
  Capitaine CASAERT Sébastien
    RANS Alex
    VANDEPUTTE Gérard
    PIERRE Roger
    BARBASTE Jean-Pierre
     
7 Les Foldingues
  Capitaine PLETINCKX Jean-Paul
    DE CRICK André
    LUYCKX Luc
    NOYNAERT Frederik
    VAN ROY-DEN BROEDER
     
8 Beersel
  Capitaine WEEMAELS Kurt
    DE GREEF Michel
    FLORIDOR Luc
    PETROONS Hans
    VAN CAUWELAERT Herman
     
9 Les Rouges
  Capitaine LETELLIER Olivier
    JACQUES Laurent
    MARTINOT Eddy
    VANDEBRANDE Michaël
    DETAL Michel
     
10 Sans Peur de Herent
  Capitaine VANDERWEGEN Hok
    ROMMELAERE Hok
    RANS Stijn & Jeroen
    STOMMELS Rudi
    SENTE Luc & Cederic
     
11 La Gaillacoise
  Capitaine ROUQUIER Eric
    CARRIERE Pierre
    BARBASTE Michel
    PESSAH Patrice
    LACLAVERE Jean-Luc
     
12 Rodez
  Capitaine VERNHES Daniel
    DIALLO Mbaye
    TRUILLE Claude
    CARREL David
    PEREIRA De Pinho
     
13 Le Ramier Catalan
  Capitaine SANCHEZ François
    BASTIDE Emilien
    GRANELL Joseph
    MEYER René
    PARENT Bruno
     
14 CENAC
  Capitaine CENAC Jacques
    NAPROUS Georgette
    NUNES Jesus
    DIOGO Sylvano
    BONNEFOND Marcel
     
15 SCHRYVERS
  Capitaine SCHRYVERS Alphonse
    COURTADE Didier
    ROUSSEAU Laurent
    RUIZ José
    PAILLASSA Daniel
     
16 LAPIERRE
  Capitaine LAPIERRE Francis
    BARBE Yves
    GARRABOS Claude
    LESCLOUPE Eric
    PELLERIN Didier
     
17 Pigeons de l'Amitié
  Capitaine PALMA François
    AGON Daniel
    DUBARRY Gilberte
    GUTTIEREZ Daniel
    CABROL Maurice
     
18 Team PVR
  Capitaine GOBERT Pascal
    PEREIRA Paul
    PALMA François
    TOMASSO Michel
    CARRE Gérard
     
19 Ramier Tyrossais
  Capitaine GOULAZE Jacques
    MONARD Fabien
    DUSSAUBAT Alain
    GOULAZE Mireille
    PETTES Michel
     
20 St Paul
  Capitaine DUPOUY Michel
    DUPOUY Christine
    LESCLAUX Michel
    VIERA Xavier
     
     
21 Tempête
  Capitaine BEROT LITE Henri
    DABAT Séraphin
    DORIGNAC Emilie
    BRANCO Pierre
    PORTAL Christian
     
22 Merilheu
  Capitaine SORIA Jean-Pierre
    LAFORGUE Jean-Pierre
    DE CONNINCK Jean-Paul
    DORIGNAC Bernard
    PAMBRUN Jean-Pierre
     
23 Pinta-Beroi
  Capitaine MUNOZ Firmin
    JUIGNET Christian
    CABANNE Eric
    NICOLAS Marcel
    OUSTRIC Jean-Claude
     
24 Mirandol-Carmaux
  Capitaine VIEILLEDENT Matthieu
    LIZANO César
    CROZES Bernard
    CARRERE Jean-Louis
    RAYNAL Henri
     
25 Les Copains d'Abord
  Capitaine SARRAMEA Alain
    /
    LENGUIN Stéphane
    CABROL Maurice
    MALY Christian
     
26 Les Albigeois
  Capitaine GRIL Alain & Florence
    JEGOUX Gaëtan & Françoise
    MATOS José
    FABRIES Roger
    GABEN Georges
     
27 Montrejeau
  Capitaine ARROUY Patrick
    DE ALMEIDA Fernand
    BENECH Guy
    BOUCHAIT Dominique
    FONTOVA Jacques
     
28 L'Aile d'Or Gruyère
  Capitaine SCHNEIDER Daniel
    PYTHON Benoit
    BERSET Patrice
    ZAHN Eric
    PYTHON Antoine
     
29 Suisse
  Capitaine NELL Jean-Pierre
    BICHSEL Ralf
    KISS Janos
    KOLLY Patrick
    LUTZE Hans-Georg
     
30 Les Toulousains
  Capitaine PERTUS Dominique
    ZANCONATO Jean-Luc
    PEREZ & KHA
    D'ANCONA Oreste
    FROMENT Christian
     
31 St Gaudens
  Capitaine SOULA Serge
    COUTURE Philippe
    ROUCH Fabrice
    ROUCH Stéphane
    SUBRA Jacky
     
32 Montauban
  Capitaine RESCOUSSERY Philippe
    GOMEZ Felipe
    LEPRINCE Sylvain
    MIRC Christian
    BARADACCHI
     
33 Mazamet
  Capitaine GUERRERO Bernard
    COLOMBIE Régis
    COUGOT Jean-Philippe
    SEBASTIEN-LEFEBVRE Perrine
    VALENCIA Jacques
     
34 Bagnères 1
  Capitaine BORDERE Jérome
    URRUTIA Clément
    DOMINGUEZ Jean-Paul
    CALATAYUD Gilbert
    ABADIE André
     
35 Bagnères 2
  Capitaine SALLES Gérald
    SALLES Gabriel
    SALLES Gilbert
     
     
     
36 Michelbach
  Capitaine DITZLER Emil
    PADIBA
    EMPADI
    DITZLER Pascal
    RACING TEAM
     
37 Gelos 1
  Capitaine PUNTOUS Yves
    LOUSTALET Henri
    ALMEIDA Victor
    SILVA CARVALHO Auguste
    MEYNOT Maurice
     
38 Gelos 2
  Capitaine CONORD Maxime
    MARTINS José
    PUNTOUS Céline
    COELHO Bernadette
     
     
39 TEAM Auvergne-Forez
  Capitaine HENRY G & S
    LASTIQUE Jean-Michel
    BERGERON Gilles
    COEUR Dominique
    CHARVOLIN Romain
     
40 MAGIC LOURDES
  Capitaine LABADOT Pierrick
    PERES Claude
    MORCILLO Patrick
    CASSUS Dominique
    BACZKIEWICZ Michel
     
41 LOURDES STARS
  Capitaine PERES Philippe
    PERES Aline
    MANSE Eric
    DEFIGEAS Jean-Claude
    STIRBU Nicolae
     
42 LOURDES
  Capitaine ARLA Jean-Pierre
    GERARD André
    CIPRIANI Laura
    SBRAGIA-ANTONI Stella
    AUDOIN Jean-Bernard
     
43 LIMOGES
  Capitaine ANDRIEUX Yves & Nicolas
    -
    ROUFFY Marcel
    LOSCHI Francis
    JOACHIM Christophe
     
44 ESPAGNE
  Capitaine GOZALBO Felipe
    EDO Daniel
    ALBARO David
    -
    -
     
45 ORTHEZ
  Capitaine BISCAIA Sergio
    DA COSTA Fernand
    MARQUES Antonio
    PARDIELLAN Jérôme
    -
     
46 La Section Paloise
  Capitaine DOS SANTOS Manu
    CANTON Pierre
    PEYROU Christian
    CARRERE André
    POUBLAN Laurent
     
47 Les D'Jeuns
  Capitaine DOS SANTOS Jonathan
    TORRALBA Salvador
    CARREY Didier
    JAEGLE Louis
    POUBLAN Julien
     
48 Garonne-Quercy
  Capitaine GONCALVES Auguste
    GONCALVES Mme
     
     
     
     
49  
  Capitaine  
     
     
     
     
     
50  
  Capitaine  
     
     
     
     
     

 

 

 

 

Equipes inscrites 2015

1 Le Voyageur Pontacquais Pinta-Beroy
  Capitaine NICOLAS Marcel
    BOF Gérard
    JUIGNET Christian
    MUNOZ Firmin
    OUSTRIC Jean-Claude
       
2 Le Messager Merilhois Merilheu
  Capitaine BEROT LITE Henri
    DORIGNAC Emilie
    DABAT Séraphin
    SORIA Jean-Pierre
    PORTAL Christian
       
3 Le Messager Lourdais Lourdes Stars
  Capitaine PERES Philippe
    PERES Aline
    MANSE Eric
    DEFIGEAS Jean-Claude
    STIRBU Nicolae
       
4 Ass Colombophile de la Montagne Noire Mazamet
  Capitaine GUERRERO Bernard
    COLOMBIE Régis
    LEFEBVRE René
    VALENCIA Jacques
    COUGOT Jean-Philippe
       
5 Les Messagers Montalbanais Les Messagers
  Capitaine RESCOUSSERY Philippe
    MOKHAIAR Saïd
    COFFINET Marc
    HENNEL Frédéric
    GOMES Filipe
       
6 Le Ramier Catalan Les Catalans
  Capitaine SANCHEZ François
    BASTIDE Emilien
    RIBEIRO Francklin
    KTORZA Charly
    VULIC Slavissa
       
7 Pigeon Bagnèrais Bagnères
  Capitaine BORDERE Jérôme
    SALLES Gérald
    SALLES Gilbert
    ABADIE André
    CALATAYUD Gilbert
       
8 Pigeon Sport Gaillacois La Gaillacoise
  Capitaine ROUQUIER Eric
    PESSAH Patrice
    BARBASTE Michel
    CARRIERE Pierre
    MAZINGUE Charlie
       
9 Groupement Central Midi Pyrénées Central 1
  Capitaine TRIVELLATO Alain
    VERNHES Daniel
    DUFRESNE Anne
    LEPRINCE Sylvain
    CROZES Bernard
       
10 Groupement Sud Montagnard Les Cracks
  Capitaine ARLA Jean-Pierre
    LAPIERRE Francis
    GARRABOS Claude
    LESCLOUPE Eric
    AUDOIN Jean-Bernard
       
11 Cercle Colombophile de Toulouse Les Toulousains
  Capitaine PERTUS Dominique
    MANSIOUS Jean-Claude
    PEREZ & KHA Bruno & André
    GUERREIRO Luis
    FACCO Gilbert
       
12 La Jeune Hirondelle de Marmande Les Dézingueurs
  Capitaine JEAN Rémi
    MOURGUET Jean-Marc
    CAPDEVIOLE Mathieu
    MARROT Andréa
    CAUNEGRE Léandre
       
13 Belgique Boucau
  Capitaine CASAERT Sébastien
    VANDEPUTTE Gérard
    PIERRE Roger
    RANS Alex
    BARBASTE Jean-Pierre
       
14 Belgique Les Cyclistes
  Capitaine DE SMEYTER Joost
    MARECHAL Thierry
    DEROOSE Dirk
    DEGAND Bruno
    DUPRE Philippe
       
15 Suisse L'Aile d'Or « Gruyère »
  Capitaine SCHNEIDER Daniel
    ZAHN Eric
    PYTHON Benoit & Antoine
    HUWILLER Philippe
    CHEVALLEY Daniel
       
16 Portugal Portugal
  Capitaine PEDRO José
    NIRA  
    JOSE PEDRO Jesus
    SOCIOS  
    CAMPOS Paulo Jorge
       
17 Espagne Barcelona
  Capitaine CORONA Josep
    NUNEZ RODRIGUEZ Jesus Maria
    BUXADE PLANA Gérard
    FERRAN TRASSIERRA  
    BASCONS  
       
18 Ass Wervicq-Sud / Bousbecque Wervicq-Sud
  Capitaine DE SOUSA José
    DEBLOCK Jean-Pierre
    BAILLEUL Bruno
    WISZ Pascal
    HERMAN – VAN DIST  
       
19 Le Rapide Tarbais Jeunes Tarbais
  Capitaine COURTADE Didier
    ROUSSEAU Laurent
    RUIZ José
    URRUTIA Clément
    MEHAY André
       
20 Pigeon Club Palois La Dream Team
  Capitaine DOS SANTOS Manuel
    CANTON Pierre
    CARRERE André
    PEYROU Christian
    POUBLAN Laurent
       
21 Le Messager Saint Gaudinois St Gaudens
  Capitaine COUTURE Philippe
    ROUCH Stéphane
    ROUCH Fabrice
    SOULA Serge
    SUBRA Jacky
       
22 Les Messagers Gersois Les Copains d'abord
  Capitaine FROMENT Christian
    AGON Daniel
    D'ANCONA Oreste
    LENGUIN Stéphane
    ROUDY Franck
       
23 Belgique Les Kets
  Capitaine MOONENS André
    VAN HUYNEGHEM & MOONENS Guy & André
    SURINX & PLETSERS Hilaire & Nadia
    HERBOTS Raf
    HERBOTS Miet & Jo
       
24 Entente Colombophile de Limoges Limoges
  Capitaine ANDRIEUX Nicolas
    ROUGIER David
    FAUCHER Michel
    LOSCHI Francis
    ROUFFY Marcel
       
25 Pigeon Sport St Paulois St Paul
  Capitaine DUPOUY Michel
    DUPOUY Christine
    BATON Christophe
    ICHAS Henri
    OLHAGARAY Jean-Pierre
       
26 Pigeon Voltigeur Béarnais La Gelosienne
  Capitaine CONORD Maxime
    PUNTOUS Yves
    ALMEIDA Victor
    LOUSTALET Henri
    CARVALHO Augusto
       
27 Espace Colombophile d'Orthez Les Conquérants
  Capitaine COELHO Manuel
    LECOEUR Pierre
    DA COSTA Fernand
    DA SILVA Custodio
    MARQUES Antoine
       
28 Pigeon Voyageur du Comminges Montrejeau
  Capitaine ARROUY Patrick
    FONTOVA Jacques
    BENECH Guy
    DE ALMEIDA Fernand
    BOUCHAIT Dominique
       
29 Pigeon Voyageur Roussillonnais Roussillon-Pyrénées
  Capitaine PALMA François
    TOMASSO Michel
    CARRE Gérard
    GOBERT Pascal
    GONCALVES Patrick
       
30 Groupement Central Midi Pyrénées Central 2
  Capitaine PEREZ Thierry
    RAYNAL Henri
    DA SILVA José
    ZANCONATO Jean-Luc
    MIRC Christian
       
31 Le Rapide Tarbais Vieux Tarbais
  Capitaine SCHRYVERS Alphonse
    PAILLASSA Daniel
    PELLERIN Didier
    CENAC Jacques
    BONNEFOND Marcel
       
32 Le Messager Lourdais Magic Lourdes
  Capitaine LABADOT Pierrick
    PERES Claude
    MORCILLO Patrick
    CASSUS Dominique
    BACZKIEWICZ Michel
       
33 Pigeon Club Palois La Section Paloise
  Capitaine KARIM Hassan
    BROIZE Jean-Pierre
    CARREY Didier
    JAEGLE Louis
    PRIM Guy
       
34 Pigeon Voltigeur Béarnais La Jurançonnaise
  Capitaine MEYNOT Maurice
    NUNES Severino
    MARTINS José
    PUNTOUS Céline
    RECHENCQ Henri
       
35 Belgique Les Gamins
  Capitaine IMBRECHT Germain
    VAN MUIJLDER Michel
    REYNAERTS Jeff
    STAS & LANNOY Marie-France & Sonia
    VAN HUYNEGHEM Guy
       
36 Belgique Beersel
  Capitaine WEEMAELS Kurt
    FLORIDOR Luc
    DE GREEF Michel
    VANCAUWELAERT Herman
    PEETROONS Hans
       
37 Team Auvergne-Forez Team Auvergne-Forez
  Capitaine BERGERON Gilles
    CHARVOLIN Romain
    LASTIQUE Jean-Michel
    COEUR Dominique
    HENRY Sylvain
       
38 Groupement Garonne-Quercy Garonne-Quercy
  Capitaine AUBOUIN Philippe
    GONCALVES Auguste
    BROOKER Garreth
    GRAUX Henri
    CARRIOU Roger
       
39 Groupement Sud Montagnard Les D'jeuns
  Capitaine DOS SANTOS Jonathan
    POUBLAN Julien
    ROUMAT Tom, Lalie & Juliette
    CARVALHO José
    CARVALHO Fernando
       
40 Entente Tarn/Aveyron Tarn/Aveyron
  Capitaine LIZANO César
    TRUILLE Claude
    VIEILLEDENT Mathieu
    BONNEFOY Daniel
    CARREL David
       
41 Groupement du Midi  
  Capitaine RAYNAUD René
    RAYNAUD Philippe
    BONIS Vincent
    VIVARELLI Vanessa
    FAVIER Léa